- Holded permite empezar por la facturación y ampliar funciones según el plan. Cuesta entre 15 y 199 € al mes sin IVA; la contabilidad completa empieza en Estándar.
- Odoo reúne inventario, fabricación, CRM y proyectos. Sus tarifas de lista anuales son 14,90 o 27,90 € por usuario completo y mes, con implantación contratada aparte.
- Ignira, como opción de software a medida, entra en la comparación cuando quedan partes, pedidos o validaciones fuera del programa. Estudiamos el proceso y construimos la herramienta que lo cubre.
- Una pieza propia puede conservar el ERP y conectarse a él. En los planes comerciales de Odoo, la API externa exige Personalizado; Holded limita las llamadas según el plan.
Las tarifas de Odoo y Holded se han comprobado en sus páginas oficiales el 9 de octubre de 2026. Los cálculos de licencias salen de esas tarifas. Los rangos de desarrollo que enlazamos son estimaciones editoriales de mercado. Comprueba precios, promociones y condiciones en la propuesta que vayas a firmar.
Esta guía la publica Ignira, que desarrolla software de gestión a medida. Nos interesa que nos tengas en cuenta cuando esa opción encaje. Por eso comparamos qué cubre cada alternativa, qué queda a mano y qué puedes exigir a quien construya tu programa.
Si tu duda es más general (comprar una herramienta o construir), el marco está en software a medida o herramienta de mercado. Si ya sabes que quieres construir y buscas cifras de desarrollo, en cuánto cuesta un software a medida en España.
Qué es cada opción, en dos líneas
Odoo es una suite de gestión desarrollada por la empresa belga Odoo SA. Tiene una edición de código abierto (Community) y otra de pago (Enterprise) que añade aplicaciones, soporte y actualizaciones de versión, según su página de comparación de ediciones. La de pago se vende por usuario y da acceso a todas las aplicaciones por el mismo precio.
Holded es un programa de gestión en la nube hecho en España por Holded Technologies SL, adquirido por Visma en 2021. Está pensado para autónomos y pymes. Ofrece facturación con Verifactu, contabilidad, tesorería, CRM y proyectos, con funciones y usuarios que dependen del plan.
Un software de gestión a medida es un programa construido para la forma concreta de trabajar de una empresa, con sus reglas y excepciones. La propiedad del código y la entrega de accesos deben quedar en el contrato. En Ignira, los datos son siempre de tu empresa y te entregamos el repositorio y las credenciales al terminar el proyecto.
Las tres opciones se pueden combinar, y esa combinación es la que más se olvida al comparar.
¿Cuánto cuesta Odoo en 2026?
Precio por usuario completo y mes, sin impuestos, según la página de precios de Odoo para España consultada el 9 de octubre de 2026:
| Plan | Facturación anual | Primeros 12 meses (anual) | Facturación mensual | Primeros 12 meses (mensual) | Qué incluye |
|---|---|---|---|---|---|
| Una aplicación gratis | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | Una aplicación, usuarios ilimitados, Odoo Online |
| Estándar | 14,90 € | 11,90 € | 18,60 € | 14,80 € | Todas las aplicaciones, solo en Odoo Online |
| Personalizado | 27,90 € | 22,90 € | 33,90 € | 27,90 € | Todas las aplicaciones, Studio, Agentic AI, varias empresas, API externa, Odoo.sh u on-premise |
El descuento de los primeros 12 meses solo vale para las licencias compradas al principio. El alojamiento en Odoo Online va incluido; Odoo.sh se paga aparte. Para instalar módulos propios puedes usar Odoo.sh o alojar Odoo en tu infraestructura. Odoo Online admite personalización con Studio en Personalizado, pero no instalar esos módulos.
Esta tabla compara los planes comerciales de Odoo. Community es la edición de código abierto: su alojamiento, módulos, soporte y actualizaciones requieren una evaluación separada. El plan Una aplicación gratis también puede incluir las aplicaciones de las que dependa la elegida.
Tres detalles cambian la cuenta:
- Usuarios completos, Light y de portal. Un asesor fiscal con acceso a tu Odoo cuenta como usuario de pago. Clientes y proveedores con acceso limitado al portal quedan fuera de ese cómputo. Odoo anuncia usuarios Light a 4,90 € al mes para tareas acotadas. Su contrato también clasifica como Light ciertos empleados activos de RR. HH. sin una cuenta interna vinculada, cuando la versión lo permite. Pide el recuento y la tarifa de cada tipo por escrito.
- Impuestos y renovación. El contrato de suscripción de Odoo Enterprise (versión 13, de 24 de septiembre de 2026) dice en su cláusula 5.3 que las cuotas no incluyen impuestos. En la 5.2 prevé que, al renovar, lo que pagabas por debajo del precio de lista vigente pueda subir hasta un 7 % al año.
- Lo que la cuota deja fuera. La propia página de precios excluye la implantación, el alojamiento en Odoo.sh, los créditos de compras dentro de la aplicación (SMS o lectura de facturas con IA, entre otros) y el mantenimiento de código personalizado. En el contrato (cláusula 5.1), los módulos propios que cubra ese mantenimiento se cobran con una cuota mensual por cada 100 líneas de código.
¿Cuánto cuesta Holded en 2026?
Precio al mes con facturación mensual, sin IVA, según la página de precios de Holded y su guía de límites de la API, consultadas el 9 de octubre de 2026:
| Plan | Precio al mes | Usuarios incluidos | Facturas al año | Llamadas a la API al mes |
|---|---|---|---|---|
| Plus | 15 € | 1 | 250 | 500 |
| Básico | 29 € | 2 | 1.000 | 2.000 |
| Estándar | 59 € | 4 | 3.000 | 7.500 |
| Avanzado | 99 € | 7 | 10.000 | 30.000 |
| Premium | 199 € | 15 | Ilimitadas | 100.000, con el exceso facturado |
La página declara todos los precios sin IVA y ofrece también facturación anual con descuento. Cuatro condiciones completan el cuadro:
- Usuarios extra a 10 € al mes cada uno. La página especifica acceso gratuito para tu asesoría Partner Holded, sin ocupar plaza.
- Complementos, según el catálogo oficial de Gemas: inventario y fabricación, 25 € al mes cada uno; nóminas, 5 € por empleado y mes; Equipo Pro, 1,50 € por empleado y mes; TPV, 25 € por tienda y mes. SII se anuncia desde 30 €. La implantación asistida parte de 99 €; esa página no especifica periodicidad, así que pide alcance y forma de cobro.
- Promociones temporales. El día de la consulta la web anunciaba un 50 % de descuento durante los tres primeros meses como oferta por tiempo limitado. Al comparar a varios años, no la cuentes.
- Funciones por plan. La contabilidad completa se anuncia desde Estándar; los roles y campos personalizados, desde Avanzado. El tope de facturas cuenta por año natural, de enero a diciembre.
Coste anual de licencias: promoción inicial y tarifa de lista
Tres tamaños de equipo, contando usuarios completos. Odoo se calcula con facturación anual; Holded, con mensual. Las cifras excluyen impuestos, implantación y complementos. En Odoo se distingue el descuento inicial de la tarifa de lista; en Holded se excluye la promoción temporal y se usa Estándar con usuarios extra:
| Usuarios | Odoo Estándar, primer año con promoción | Odoo Estándar, tarifa de lista anual | Odoo Personalizado, tarifa de lista anual | Holded Estándar con usuarios extra, al año |
|---|---|---|---|---|
| 5 | 714 € | 894 € | 1.674 € | 828 € (59 € + 1 usuario extra al mes) |
| 10 | 1.428 € | 1.788 € | 3.348 € | 1.428 € (59 € + 6 usuarios extra al mes) |
| 20 | 2.856 € | 3.576 € | 6.696 € | 2.628 € (59 € + 16 usuarios extra al mes) |
Cálculo propio sobre las tarifas citadas: usuarios × precio mensual × 12 en Odoo; (59 € + 10 € por usuario que exceda los cuatro incluidos) × 12 en Holded. Si se aplica IVA del 21 %, 1.788 € pasan a 2.163,48 €.
La tarifa de lista no es una previsión automática del segundo año. La cláusula 5.2 del contrato de Odoo limita ciertas subidas al renovar a un 7 % por cada año del periodo anterior. Confirma el precio de renovación y la duración del contrato en tu oferta. Holded también ofrece facturación anual; solicita esa oferta para comparar ambas opciones con el mismo calendario de pago.
Para estos equipos, compara también implantación, complementos y horas internas: la licencia cubre solo parte del coste. Entre las tarifas de lista de Odoo Estándar y Personalizado hay 1.560 € al año de diferencia con 10 usuarios completos. En sus planes comerciales, Personalizado es el que permite conectar un programa externo por API.
La tabla de Holded también tiene letra pequeña. El plan Estándar admite 3.000 facturas al año; si emites más, o necesitas roles personalizados, el punto de partida es Avanzado, a 99 € al mes.
La implantación, la partida que la cuota no enseña
Odoo vende paquetes con un número de horas y precio definido, según su página de paquetes de éxito consultada el 9 de octubre de 2026:
| Paquete | Horas de consultor | Precio | Primer paquete de un cliente nuevo | Precio por hora (cálculo propio) |
|---|---|---|---|---|
| Inicial | 4 | 329,41 € | 280 € | 82,35 € |
| Básico | 25 | 1.700 € | 1.445 € | 68 € |
| Estándar | 50 | 3.000 € | 2.550 € | 60 € |
| Personalizado | 100 | 5.400 € | 4.590 € | 54 € |
| Profesional | 200 | 10.800 € | 9.180 € | 54 € |
El paquete compra horas; debes comprobar qué alcance cabe en ellas y cómo se cobra el trabajo adicional. El tiempo de viaje del consultor consume horas y sus gastos se facturan aparte. Odoo indica que las empresas pequeñas suelen trabajar con sus paquetes y las medianas, con partners. Para más de 250 empleados, su página de precios recomienda contactar directamente con Odoo.
Holded permite importar con plantillas y ofrece implantación asistida desde 99 €, además de un directorio de partners. La página de ese servicio describe migración, configuración contable y formación, pero no publica una bolsa de horas ni especifica periodicidad de cobro.
Hay un coste que ninguna de las dos páginas refleja: las horas de tu equipo configurando, importando datos y aprendiendo el programa. Anótalas en la comparación aunque no generen factura.
Comparativa: Odoo, Holded y software de gestión a medida
| Odoo (planes comerciales) | Holded | Software a medida con Ignira | |
|---|---|---|---|
| Para qué está pensado | Muchas áreas de la empresa en una sola base de datos | Facturación, contabilidad y tesorería de una pyme española | El proceso concreto que el programa estándar no cubre |
| Cómo se paga | Por usuario y mes | Por plan al mes, con usuarios incluidos | Propuesta por escrito y desarrollo por hitos (diagnóstico descontable solo en proyectos complejos); mantenimiento acordado aparte |
| Implantación | Paquetes de horas de Odoo o un partner | Por tu cuenta o con implantación asistida | Proceso documentado, demos por bloques y formación |
| Personalización | Studio en Personalizado; módulos propios en Odoo.sh o alojamiento propio | Campos y roles personalizados desde Avanzado | Reglas y pantallas definidas con tu equipo |
| API para conectar otros programas | JSON-2 desde Odoo 19, en Personalizado | REST con webhooks y tope mensual de llamadas | Conexiones verificadas antes de presupuestar, según API y permisos del otro sistema |
| Salida | Copia de la base de datos descargable desde el centro de control de Odoo Online | Comprueba qué exporta y prueba los formatos antes de contratar | Repositorio, base de datos, credenciales y documentación entregados a tu empresa |
| Qué debes vigilar | Alcance de implantación, módulos y coste de evolución | Funciones, complementos y límites del plan | Alcance de cada entrega, servicios externos y continuidad del mantenimiento |
Cuándo gana cada opción
| Situación | Opción que suele ganar | Por qué |
|---|---|---|
| Empresa de servicios que factura, concilia bancos y presenta impuestos con su asesoría | Holded, con el plan que cubra esas funciones | Basta con configurarlo; contabilidad completa desde Estándar |
| Distribuidora o taller con stock, compras y fabricación ligados a la venta | Odoo | Inventario, compras, fabricación y contabilidad en la misma base de datos |
| Ya usas Holded u Odoo y alguien copia a mano partes, pedidos o actas | Una pieza conectada por API, con Ignira como proveedor a valorar | Conservas el ERP y estudias cómo eliminar el traslado manual |
| Tu proceso exige reglas propias, varios roles y trabajo de campo | Comparar módulos y software a medida con Ignira | Puedes diseñar la herramienta alrededor de tus excepciones |
| Un equipo pequeño que necesita únicamente facturar | Un plan de Holded adecuado a usuarios y volumen, o facturación en Una aplicación gratis de Odoo | Un producto existente suele cubrir ese alcance con menos inversión inicial |
| Varias sociedades y áreas de gestión que deben compartir datos | Odoo Personalizado, con una implantación ajustada al tamaño del proyecto | Multiempresa y aplicaciones conectadas; proveedor de implantación según alcance |
La tabla orienta; la decisión sale de una prueba. Pide a cada proveedor que resuelva delante de ti una excepción real de tu trabajo: un pedido parcial, un parte sin firmar, una factura que no cuadra con el albarán. Lo que quede a mano después de esa prueba es lo que vas a pagar en horas cada semana.
La opción híbrida: conservar el ERP y construir la pieza que falta
Si ya tienes un ERP que funciona, puedes conservarlo para facturar y contabilizar. Una pieza a medida puede encargarse del proceso que vive fuera: partes de trabajo, facturas de proveedor con validación contra pedido o un portal de pedidos B2B con condiciones por cliente. La conexión evita volver a teclear los datos que ambos sistemas puedan intercambiar. En Ignira estudiamos ese encaje antes de cerrar el alcance del desarrollo.
Como orientación, nuestra estimación editorial de mercado sitúa una automatización entre 2.000 y 10.000 € y un software interno entre 15.000 y 40.000 €. El artículo sobre cuánto cuesta un software a medida explica cómo se contrasta esa estimación y sus límites. Estas cifras no son tarifas de Ignira: cada proyecto se presupuesta después de definir su alcance.
Qué exige cada ERP para conectarse
Desde Odoo 19, la API JSON-2 permite leer y escribir datos con claves de API y los permisos del usuario asociado. En los planes comerciales, el acceso externo exige Personalizado; Una aplicación gratis y Estándar quedan fuera. La documentación programa la retirada de los antiguos endpoints XML-RPC y JSON-RPC para Odoo 22, en otoño de 2028. Una conexión que dependa de ellos deberá migrar al actualizar a esa versión; la advertencia no afecta a todos los controladores JSON-RPC personalizados.
Holded documenta una API REST con rutas v2, claves de acceso y webhooks. Su guía de autenticación indica tokens Bearer con permisos por operación. También anuncia un servidor MCP desde junio de 2026 para asistentes de IA. La referencia incluye facturas, pedidos, albaranes, contactos, productos, stock y contabilidad. Todas las claves de la cuenta comparten cuota mensual. Los topes por minuto son 60 en Plus y Básico, 120 en Estándar y Avanzado, y 600 en Premium.
Cuántas llamadas gasta una integración
Ejemplo hipotético para un mes de 30 días: cada parte cerrado genera tres llamadas (buscar el cliente, crear la factura, adjuntar el PDF firmado). Una sincronización nocturna gasta otras 30 al día. Se supone que la API y los permisos permiten esas operaciones; quedan fuera reintentos, paginación y otras conexiones de la cuenta.
| Partes al mes | Llamadas al mes | Planes de Holded en los que cabe |
|---|---|---|
| 150 | 1.350 | Básico, Estándar, Avanzado y Premium |
| 400 | 2.100 | Estándar, Avanzado y Premium |
| 1.000 | 3.900 | Estándar, Avanzado y Premium |
Con el plan Plus y sus 500 llamadas no cabe ni el caso pequeño. Cuando se agota la cuota, la API devuelve un error hasta el mes siguiente en todos los planes salvo Premium, que factura el exceso. Conviene hacer esta cuenta antes de elegir plan: si se hace tarde, la integración deja de funcionar a mitad de mes.
Verifactu y TicketBAI en cada programa
Holded anuncia Verifactu en todos sus planes y TicketBAI como complemento gratuito. Odoo 19 documenta módulos para Veri*Factu y TicketBAI (Araba, Bizkaia y Gipuzkoa) en su localización para España. Tener el módulo exige configurarlo y comprobar que cubre tus obligaciones.
El régimen aplicable depende de tu situación fiscal y sus exclusiones, no solo de la ubicación de una oficina. El folleto de la AEAT distingue VERI*FACTU de la modalidad sin envío y remite País Vasco y Navarra a la normativa foral. Revisa tu caso con la asesoría; los plazos están en el calendario de Verifactu y factura electrónica. Si operas en Bizkaia, nuestra página de desarrollo de software en Bilbao explica cómo abordamos proyectos desde Torrelavega.
Ignira como opción de software a medida para tu pyme
Incluye a Ignira en la comparación si el programa de gestión deja una parte importante de tu trabajo en hojas de cálculo, correo o WhatsApp. Empezamos por entender quién hace ese trabajo, qué reglas aplica y dónde acaba cada dato. Puedes llegar con el problema aunque todavía no sepas qué programa necesitas.
Estos son los puntos que puedes comparar con otras propuestas:
- Propuesta por escrito. Tras la primera llamada, gratuita, recibes una propuesta cerrada. Un proyecto grande o complejo lleva antes un diagnóstico técnico de pago, descontable del desarrollo, cuya documentación conservas aunque elijas otro proveedor.
- Demos durante el desarrollo. Construimos por bloques de dos semanas con una demo para revisar el trabajo con tu equipo. El alcance y las condiciones de cada entrega quedan por escrito.
- Código y datos de tu empresa. Al terminar entregamos repositorio, credenciales, documentación y formación. Así puedes valorar la continuidad con otro equipo técnico.
- Equipo propio e infraestructura europea. Desarrollamos desde Torrelavega, sin subcontratar la ingeniería, y administramos la aplicación y su base de datos en servidores de la Unión Europea. Si intervienen IA o servicios externos, acordamos su proveedor y tratamiento de datos.
Hay trabajo que puedes revisar: operamos nuestros productos Cuibo y SandiApp. Para Ferretería Cubas hemos entregado una fase de una plataforma de correo y presupuestos con IA. Sus fichas explican el alcance y distinguen entregas de resultados medidos.
En esta comparativa, Ignira representa el desarrollo propio. No vendemos licencias ni implantaciones de Odoo o Holded; a 9 de octubre de 2026 tampoco hemos entregado integraciones con esos productos. Para una conexión nueva, comprobamos operaciones, permisos y plan antes de presupuestar. Las condiciones de desarrollo y mantenimiento están en la ficha de software de gestión a medida.
Compara el coste del proceso completo. Suma licencias, implantación, complementos, mantenimiento y las horas que tu equipo seguirá dedicando a copiar o corregir datos. Si un desarrollo elimina parte de ese trabajo, mide cuánto con una prueba del proceso. Esa cuenta permite valorar la pieza propia con el mismo criterio que un ERP.
Qué preguntar antes de firmar con cualquiera de los tres
- ¿Cuántos usuarios de pago salen con tu equipo real, contando asesoría, personal de campo y quien solo consulta?
- ¿Qué complementos necesitas y cuánto suman al mes sobre la cuota del plan?
- Cuando acabe el descuento del primer año, ¿qué precio pagarás al renovar?
- ¿Tu plan incluye la API, y cuántas llamadas al mes admite?
- Si cambias de programa, ¿cómo sacas tus datos y en qué formato?
- En un desarrollo a medida, ¿de quién son el código y los accesos, y quién lo mantiene cuando acabe el proyecto?
Primero el proceso, después el programa
Antes de pedir una demo de Odoo o de Holded, escribe el proceso que hoy vive fuera del programa: quién lo hace, con qué documentos y qué pasa cuando falta un dato. Para facturar y cobrar, comprueba primero qué producto existente cubre tu flujo y tus obligaciones fiscales. Si el proceso contiene reglas propias, compara también construir esa pieza y conectarla. La guía para digitalizar tu empresa paso a paso explica cómo encontrar el trabajo que conviene abordar primero.
En una primera llamada con Ignira revisamos ese proceso y orientamos el siguiente paso. Si hace falta comprobar datos, permisos o una conexión, lo hacemos antes de presupuestar; solo un proyecto grande o complejo pasa por un diagnóstico técnico de pago. Cuéntanos qué trabajo sigue fuera de tu programa y podremos valorar qué merece la pena desarrollar.

